Discussion: 电竞教练
2026年9月24日,StorageReview发布了Solidigm D5-P5430 30.72TB E3.S固态硬盘的深度评测。这款采用PCIe Gen4 x4接口和QLC NAND的数据中心硬盘,专为混合工作负载优化,通过8KB间接单元在写入性能和容量密度之间实现了平衡。评测将其与61TB至245TB的多款高容量硬盘进行了对比,揭示了它在当前大容量QLC市场中的定位。
明星转型产品规格与硬件设计
Solidigm D5-P5430 30.72TB采用192层3D QLC NAND,搭载自研控制器和NVMe 1.4c固件。E3.S 7.5mm外形(本次测试型号)和U.2 15mm两种规格可选,家族容量从3.84TB到30.72TB。官方标称顺序读取高达7000MB/s,顺序写入3000MB/s,随机4K读取934.5K IOPS,写入120K IOPS。耐久性方面,30.72TB版本提供31.92PBW(0.58 DWPD),五年质保。支持端到端数据保护、断电保护、OCP 2.0遥测、TCG Opal 2.0和FIPS 140-2 Level 2安全选项。
明星解约
| 规格 | Solidigm D5-P5430 30.72TB |
|---|
| --- | --- |
|---|
| 容量 | 30.72TB (E3.S测试) |
|---|
| 接口 | PCIe 4.0 x4, NVMe 1.4c |
|---|
| NAND | 192层 3D QLC |
|---|
| 顺序读 / 写 | 7,000 / 3,000 MB/s (官方) |
|---|
| 随机4K读 (30.72TB) | 934,500 IOPS |
|---|
| 随机4K写 (最大) | 120,000 IOPS |
|---|
| 耐久性 | 31.92PBW (0.58 DWPD) |
|---|
| 主动功耗 / 待机 | ≤25W / ≤5W |
|---|
| 安全 | TCG Opal 2.0, FIPS 140-2 (可选) |
|---|
测试平台与对比组
据StorageReview的评测,测试平台为Dell PowerEdge R760(双路Intel Xeon Gold 6430,16×64GB DDR5-4400),通过Serial Cables Gen5 JBOF连接。对比组包括7款高容量QLC及TLC固态硬盘:
明星经纪- Solidigm D5-P5430 30.72TB (Gen4 E3.S)
- Solidigm D5-P5336 61.44TB / 122.88TB (Gen4 U.2)
- DapuStor J5060 61.44TB (Gen4 U.2)
- DapuStor R6060 122.88TB (Gen5 E3.L)
- Micron 6550 ION 61.44TB (Gen5 E3.S, TLC)
- Micron 6600 ION 245.76TB (Gen5 E3.L)
评测员Brian Beeler指出:“P5430是测试组中容量最小的,也是唯一低于61TB的硬盘,但它与众多Gen5竞品同台竞技,展现了自己在写入性能上的优势。”
明星学历
FIO顺序写入性能:超越官方标称
在128K顺序写入测试(队列深度16,单任务)中,D5-P5430达到了3,150.2MB/s,超过官方3,000MB/s的标称值,与Solidigm D5-P5336 122.88TB(3,152.5MB/s)并列Gen4 QLC写入速度之首。Brian Beeler评论道:“P5430在128K顺序写入中超出预期,证明了其8KB间接单元对混合负载的优化是成功的。”相比之下,Gen5的DapuStor R6060和Micron 6600 ION虽然带宽更高,但P5430能以PCIe 4.0实现如此成绩已属优秀。
FIO随机读写性能:4K小块的挑战
4K随机读取方面,P5430 30.72TB官方标称934.5K IOPS,与Micron 6550 ION(TLC,约1.5M IOPS)存在差距,但高于其他Gen4 QLC竞品。4K随机写入方面,QLC固有的写入速度限制使P5430的120K IOPS处于中游水平。据Solidigm官方技术资料,该硬盘在100%随机写入负载下的DWPD为0.58,适合读取密集型和混合型工作负载。

耐久度与功耗分析
P5430 30.72TB的31.92PBW耐久性在同等容量中具有竞争力。如果每天写入100%随机数据,0.58 DWPD意味着可维持约5年。主动功耗25W(待机5W)与Micron 6550 ION的20W相比略高,但考虑到QLC的容量密度优势,整体能效比仍可接受。
价值与定位:混合负载的性价比之选
Brian Beeler在评测中总结道:“P5430的价值在于以QLC成本提供类似TLC的读取性能。” 这正是Solidigm对其主流QLC产品线的定位。在61TB以上容量被Gen5竞品主导的当下,30TB的P5430仍能满足许多数据中心对混合读取写入的需求,尤其是在检查点备份、内容分发等场景。
常见问题(FAQ)
Q1: Solidigm D5-P5430与P5336的主要区别是什么?
A1: D5-P5430采用更小的间接单元(4KB或8KB),针对混合和小块写入优化;而P5336使用64KB间接单元,极致优化顺序读和大块写入,适合容量优先的冷存储。P5430在随机写性能上显著优于P5336。
Q2: 这款30.72TB硬盘适合哪些应用场景?
A2: 适合读取密集型工作负载,如内容分发、数据仓库、机器学习模型部署,以及需要一定混合写能力的HPC检查点写入。对于纯写密集型场景,建议选用TLC硬盘。
总结与展望
Solidigm D5-P5430 30.72TB E3.S凭借出色的顺序写入性能和均衡的随机读取表现,成为当前Gen4 QLC数据中心硬盘中的标杆之一。随着QLC堆叠层数的提升和Gen5接口的普及,未来更高容量、更高性能的QLC产品将持续改变存储格局。

Related Threads - 新闻快讯
深度评测Solidigm D5-P5430 30.72TB E3.S固态硬盘:PCIe 4.0 QLC在混合负载下的顺序写入超3000MB/s,对比61TB-245TB竞品,全面分析性能、功耗和耐久性。